Profesorado


Abbas, Qaiser

Área de investigación
Despacho
P1 16
Categoria
Postdoc i predoc

Anais, Emelie

Correo Electrónico
anais.emelie@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P2 05
Categoria
Postdoc i predoc

Ariza, Alejandro

Correo Electrónico
alejandro.ariza14@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P1 05/09
Categoria
Postdoc i predoc

Atehortúa Labrador, Angélica María

Correo Electrónico
amatehortual@ub.edu
Área de investigación
Informàtica

Bagaria Pigrau, Joan

Correo Electrónico
bagaria@ub.edu
Teléfono
934021609
Área de investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 17
Categoria
Temps Complet

Balachandran, Amrutha

Correo Electrónico
amrutha.balachandran@ub.edu
Área de investigación
Despacho
EB GranVia
Categoria
Postdoc i predoc

Ballaÿ, François

Correo Electrónico
francois.ballay@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P1 22
Categoria
Postdoc i predoc

Ballester, Rubén

Correo Electrónico
ruben.ballester@ub.edu
Teléfono
93 403 13 45
Área de investigación
Informàtica
Despacho
EB 04 / EB 05
Categoria
Associat

Balocco, Simone

Correo Electrónico
simone.balocco@ub.edu
Teléfono
93 403 93 72
Área de investigación
Informàtica
Despacho
EB 02
Categoria
Temps Complet

Barea Colomer, Jordi

Área de investigación
Informàtica
Categoria
Associat

Barquero, Germán

Correo Electrónico
gbarquga9@alumnes.ub.edu
Área de investigación
Despacho
EB 01
Categoria
Postdoc i predoc

Bengoechea, Paloma

Correo Electrónico
bengoechea@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P2 39
Categoria
Postdoc i predoc

Bergfalk, Jeffrey

Correo Electrónico
bergfalk@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P2 32
Categoria
Postdoc i predoc

Bernal Serrano, Antonio

Correo Electrónico
abernal@ub.edu
Teléfono
934021916
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
Fac. Farmàcia - Edif. A, Esc. A, 3a pl.
Categoria
Temps Complet

Bertiche, Hugo

Área de investigación
Despacho
EB 01
Categoria
Postdoc i predoc

Bosch Gual, Miquel

Correo Electrónico
miquelboschgual@ub.edu
Teléfono
934021642
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 03
Categoria
Temps Complet

Brando Guillaumes, Axel

Correo Electrónico
axelbrando@ub.edu
Teléfono
934021897
Área de investigación
Despacho
P1 16
Categoria
Postdoc i predoc

Buchaca Prats, David

Correo Electrónico
davidbuchaca@ub.edu
Teléfono
31345
Área de investigación
Informàtica
Despacho
EB4
Categoria
Associat

Camacho Sanz, Marina

Correo Electrónico
marinacamachosanz@ub.edu
Área de investigación
Categoria
Postdoc i predoc

Campello Roman, Victor Manuel

Correo Electrónico
victor.campello@ub.edu
Teléfono
93 402 10 15
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 42
Categoria
Postdoc i predoc

Carós, Mariona

Correo Electrónico
marionacaros@ub.edu
Teléfono
93 402 18 97
Área de investigación
Despacho
EB Gran Via
Categoria
Postdoc i predoc

Casacuberta Vergés, Carles

Correo Electrónico
carles.casacuberta@ub.edu
Teléfono
934021605
Área de investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 23
Categoria
Temps Complet

Casanovas Ruiz-Fornells, Enrique

Correo Electrónico
e.casanovas@ub.edu
Teléfono
93 402 16 60
Área de investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 34
Categoria
Temps Complet

Cascante Canut, Maria Carmen

Correo Electrónico
cascante@ub.edu
Teléfono
93 402 16 21
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P2 28
Categoria
Temps Complet

Cecchini, Gloria

Correo Electrónico
gloria.cecchini@ub.edu
Teléfono
93 402 14 05
Área de investigación
Despacho
P1 22
Categoria
Postdoc i predoc

Chaikh Vidal, Aida

Correo Electrónico
aidachaikh@ub.edu
Teléfono
31345
Área de investigación
Informàtica
Despacho
EB 04 / EB 05
Categoria
Associat

Chotzoglou, Elisa

Área de investigación
Despacho
P2 42
Categoria
Postdoc i predoc

Circelli, Michele

Área de investigación
Categoria
Postdoc i predoc

Cirici Núñez, Joana

Correo Electrónico
jcirici@ub.edu
Teléfono
934021604
Área de investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 46
Categoria
Temps Complet

Clarke, Andrew

Correo Electrónico
andrew.clarke@ub.edu
Área de investigación
Categoria
Postdoc i predoc

Clop Ponte, Albert

Correo Electrónico
albert.clop@ub.edu
Teléfono
934034468
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 17
Categoria
Temps Complet

Colarte Gómez, Liena

Correo Electrónico
liena.colarte@ub.edu
Teléfono
934039968
Área de investigación
Despacho
P2 36
Categoria
Postdoc i predoc

Corcuera Valverde, José Manuel

Correo Electrónico
jmcorcuera@ub.edu
Teléfono
934021656
Área de investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 44
Categoria
Temps Complet

Cos Aguilera, Ignasi

Correo Electrónico
ignasi.cos@ub.edu
Teléfono
934021659
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 33
Categoria
Temps Complet

Costa Farràs, Laura

Correo Electrónico
costa@ub.edu
Teléfono
934021620
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P2 19
Categoria
Temps Complet

Crespo Vicente, Teresa

Correo Electrónico
teresa.crespo@ub.edu
Teléfono
934021622
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P2 27
Categoria
Temps Complet

Csato, Gyula

Correo Electrónico
gyula.csato@ub.edu
Teléfono
93 402 16 31
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 13
Categoria
Temps Complet

D´Andrea, Carlos

Correo Electrónico
cdandrea@ub.edu
Teléfono
934021607
Área de investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P1 28B
Categoria
Temps Complet

Dang, Vien Ngoc

Correo Electrónico
dangn@ub.edu
Teléfono
21015
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 42
Categoria
Postdoc i predoc

Daura, Jordi

Correo Electrónico
jordi.daura@ub.edu
Teléfono
93 402 18 97
Área de investigación
Despacho
P1 16
Categoria
Postdoc i predoc

De la Torre Estévez, Víctor

Correo Electrónico
delatorre@ub.edu
Área de investigación
Despacho
EB Gran ia
Categoria
Postdoc i predoc

De Pass, Michael Anthony

Correo Electrónico
michael.depass@ub.edu
Teléfono
93 402 14 05
Área de investigación
Despacho
P1 22
Categoria
Postdoc i predoc

Diakonov, Konstantin

Correo Electrónico
konstantin.dyakonov@icrea.cat
Teléfono
93 403 44 85
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 04
Categoria
Temps Complet

Díaz Montesdeoca, Oliver

Correo Electrónico
oliver.diaz@ub.edu
Teléfono
93 402 08 55
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 06
Categoria
Temps Complet

Dieulefait, Luis Víctor

Correo Electrónico
ldieulefait@ub.edu
Teléfono
934021607
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P1 28B
Categoria
Temps Complet

Dorce Polo, Carlos

Correo Electrónico
cdorce@ub.edu
Teléfono
93 403 58 51
Área de investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
E2 03

Elias Garcia, Joan

Correo Electrónico
elias@ub.edu
Teléfono
934021618
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P2 25
Categoria
Temps Complet

Escalera Guerrero, Sergio

Correo Electrónico
sescalera@ub.edu
Teléfono
934020853
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 04
Categoria
Temps Complet

Fagella Rabionet, Núria

Correo Electrónico
nfagella@ub.edu
Teléfono
934024499
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 15
Categoria
Temps Complet

Ferrà, Aina

Correo Electrónico
aina.ferra.marcus@ub.edu
Teléfono
93 402 18 97
Área de investigación
Despacho
P1 16
Categoria
Postdoc i predoc

Fité, Francesc

Correo Electrónico
ffite@ub.edu
Teléfono
93 403 99 68
Área de investigación
Despacho
P2 36
Categoria
Postdoc i predoc

Florido, Robert

Correo Electrónico
robert.florido@ub.edu
Teléfono
93 403 13 45
Área de investigación
Despacho
EB 04 / EB 05
Categoria
Associat

Florit Selma, Carme

Correo Electrónico
cflorit@ub.edu
Teléfono
934021604
Área de investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 46
Categoria
Temps Complet

Florit, Enric

Teléfono
enricflorit@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P1 16
Categoria
Postdoc i predoc

Font González, Jordi

Correo Electrónico
jordi.font@ub.edu
Teléfono
934035851
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
E2 03
Categoria
Associat

Fontich Julià, Ernest

Correo Electrónico
fontich@ub.edu
Teléfono
934021629
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 18
Categoria
Temps Complet

Fortiana Gregori, José

Correo Electrónico
fortiana@ub.edu
Teléfono
934021654
Área de investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 39
Categoria
Temps Complet

García Beltran, Víctor

Correo Electrónico
victor.garciabeltran@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P2 42
Categoria
Associat

García Ferrero, Ma Ángeles

Correo Electrónico
garciaferrero@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P1 38
Categoria
Temps Complet

García López, Ricardo

Correo Electrónico
ricardogarcia@ub.edu
Teléfono
934021619
Área de investigación
Àlgebra i Geometria
Despacho
P2 26
Categoria
Temps Complet

García Marcos, Eloy

Correo Electrónico
eloy.garcia@ub.edu
Teléfono
93 402 14 05
Área de investigación
Despacho
P1 22
Categoria
Postdoc i predoc

Garcia-Juarez, Eduardo

Correo Electrónico
egarciajuarez@ub.edu
Teléfono
93 402 16 13
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
E1 02
Categoria
Postdoc i predoc

García, Claudia

Correo Electrónico
claudiagarcia@ub.edu
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
E1 02
Categoria
Postdoc i predoc

Garrido Ostermann, Lluís

Correo Electrónico
lluis.garrido@ub.edu
Teléfono
93 402 08 54
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 07
Categoria
Temps Complet

Garrucho Morras, Lidia

Correo Electrónico
lgarrucho@ub.edu
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 42
Categoria
Postdoc i predoc

Gascó Patiño, Toni

Correo Electrónico
tonigasco@ub.edu
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
Farmàcia
Categoria
Associat

Gilabert Roca, Pere

Correo Electrónico
pere.gilabert@ub.edu
Teléfono
EB Gran Via
Área de investigación
Categoria
Postdoc i predoc

Gispert Braso, Joan

Correo Electrónico
jgispertb@ub.edu
Teléfono
934021659
Área de investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 33
Categoria
Temps Complet

Gkontra, Polyxeni

Correo Electrónico
polyxeni.gkontra@ub.edu
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P1 32

Gómez Durán, Paula

Correo Electrónico
paula.gomez@ub.edu
Área de investigación
Despacho
EB Gran Via
Categoria
Associat

Gómez Muntané, Gerard

Correo Electrónico
gerardgomez@ub.edu
Teléfono
934021651
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 04
Categoria
Temps Complet

Gomez Serrano, Javier

Correo Electrónico
jgomezserrano@ub.edu
Teléfono
934021658
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P2 32

Gómez, Elizabeth

Área de investigación
Despacho
EB 01
Categoria
Postdoc i predoc

Gonchenko, Marina

Correo Electrónico
gonchenko@ub.edu
Teléfono
93 402 16 29
Área de investigación
Despacho
P1 18
Categoria
Temps Complet

Gonzàlez Brizzio, Federico

Área de investigación
Despacho
P1 05/09
Categoria
Postdoc i predoc

Guàrdia Munarriz, Marcel

Correo Electrónico
guardia@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P2 41
Categoria
Temps Complet

Guitart Morales, Xavier

Correo Electrónico
xavier.guitart@ub.edu
Teléfono
93 402 16 19
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P2 26
Categoria
Temps Complet

Gutiérrez Marín, Javier José

Correo Electrónico
javier.gutierrez@ub.edu
Teléfono
934021658
Área de investigación
Geometria i Topologia
Despacho
P2 32
Categoria
Temps Complet

Haro Provinciale, Alex

Correo Electrónico
alex.haro@ub.edu
Teléfono
934021634
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 14
Categoria
Temps Complet

Haroon, Umair

Correo Electrónico
umairharoon@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P1 05/09
Categoria
Postdoc i predoc

Hernández González, Jerónimo

Correo Electrónico
jeronimo.hernandez@ub.edu
Teléfono
93 402 16 35
Área de investigación
Informàtica
Despacho
E1 01
Categoria
Temps Complet

Igual Muñoz, Laura

Correo Electrónico
ligual@ub.edu
Teléfono
93 402 08 54
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 07
Categoria
Temps Complet

Ivanova Radeva, Petia

Correo Electrónico
petia.ivanova@ub.edu
Teléfono
93 402 1650
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P1 08
Categoria
Temps Complet

Izquierdo Morcillo, Cristian

Correo Electrónico
c.izquierdo@ub.edu
Teléfono
93 402 10 15
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 42
Categoria
Associat

Jacques-Junior, Julio Cezar Silveira

Correo Electrónico
julio.silveira@ub.edu
Teléfono
93 402 16 50
Área de investigación
Despacho
EB 01
Categoria
Associat

Jaemin Park

Correo Electrónico
jpark@ub.edu
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
E1 02

Jarque i Ribera, Xavier

Correo Electrónico
xavier.jarque@ub.edu
Teléfono
93 402 44 99
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 15
Categoria
Temps Complet

Jorba Monte, Àngel

Correo Electrónico
angel.jorba@ub.edu
Teléfono
93 403 57 34
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
X 05
Categoria
Temps Complet

José Bazan, Jordi

Correo Electrónico
jjose@ub.edu
Teléfono
93 403 13 45
Área de investigación
Informàtica
Despacho
EB 04 / EB 05
Categoria
Associat

Joshi, Smriti

Correo Electrónico
smriti.joshi@ub.edu
Área de investigación
Despacho
EB 01
Categoria
Postdoc i predoc

Kavaz, Ecem

Área de investigación
Despacho
P1 05/09
Categoria
Postdoc i predoc

Knauer, Kolja

Correo Electrónico
kolja.knauer@ub.edu
Teléfono
934021606
Área de investigación
Matemàtica Aplicada
Despacho
P1 23
Categoria
Postdoc i predoc

Kukuljan, Teo

Correo Electrónico
tkukuljan@ub.edu
Área de investigación
Despacho
P1 32
Categoria
Postdoc i predoc

Kumar, Rohit

Correo Electrónico
rkumar@ub.edu
Área de investigación
Categoria
Associat

Kushibar, Kaisar

Correo Electrónico
kaisar.kushibar@ub.edu
Área de investigación
Informàtica
Despacho
EB 03
Categoria
Postdoc i predoc

Lahoz, Martí

Correo Electrónico
marti.lahoz@ub.edu
Teléfono
934021658
Área de investigación
Àlgebra i Geometria
Despacho
P2 32
Categoria
Postdoc i predoc

Laiz Treceño, Pablo

Correo Electrónico
laizpablo@ub.edu
Teléfono
934021613
Área de investigación
Informàtica
Despacho
E1 02
Categoria
Postdoc i predoc

Lekadir, Karim

Correo Electrónico
karim.lekadir@ub.edu
Teléfono
934020852
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 05
Categoria
Postdoc i predoc

Linardos, Akis (Panagiotis)

Correo Electrónico
linardos.akis@ub.edu
Área de investigación
Informàtica
Despacho
EB 01
Categoria
Postdoc i predoc

Lizarte, Fátima

Área de investigación
Despacho
IMUB
Categoria
Postdoc i predoc

Londoño, Francisco

Área de investigación
Despacho
P1 22
Categoria
Postdoc i predoc

López Sánchez, Maite

Correo Electrónico
maite_lopez@ub.edu
Teléfono
934037154
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P1 19
Categoria
Temps Complet

Madadi, Meysam

Correo Electrónico
mmadadi@ub.edu
Área de investigación
Categoria
Associat

Marchesi, Simone

Correo Electrónico
marchesi@ub.edu
Teléfono
93 402 16 14
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P2 22
Categoria
Temps Complet

Marques, Ricardo

Correo Electrónico
ricardo.marques@ub.edu
Teléfono
93 402 16 35
Área de investigación
Informàtica
Despacho
E1-01
Categoria
Temps Complet

Márquez Carreras, David

Correo Electrónico
davidmarquez@ub.edu
Teléfono
934034740
Área de investigación
Probabilitat i Estadística
Despacho
P2 38
Categoria
Temps Complet

Martí Prats Soler

Correo Electrónico
martiprats@ub.edu
Teléfono
93 403 57 47
Área de investigación
Despacho
P1 38
Categoria
Temps Complet

Martín Isla, Carlos

Correo Electrónico
carlos.martinisla@ub.edu
Teléfono
93 402 10 15
Área de investigación
Informàtica
Despacho
P2 42
Categoria
Associat

Martínez Alonso, Juan Carlos

Correo Electrónico
jcmartinez@ub.edu
Teléfono
93 402 16 61
Área de investigación
Lògica i Història de les Matemàtiques
Despacho
P2 48
Categoria
Temps Complet

Martínez, David

Correo Electrónico
martinezcarpena@ub.edu
Área de investigación
Despacho
X 07
Categoria
Postdoc i predoc

Marzo Sánchez, Jordi

Correo Electrónico
jmarzo@ub.edu
Teléfono
93 403 44 68
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 17
Categoria
Temps Complet

Massaneda Clares, F. Xavier

Correo Electrónico
xavier.massaneda@ub.edu
Teléfono
93 403 44 86
Área de investigación
Anàlisi Matemàtica
Despacho
P1 12
Categoria
Temps Complet

Miró-Roig, Rosa M.

Correo Electrónico
miro@ub.edu
Teléfono
93 402 16 12
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P1 34
Categoria
Temps Complet

Mohammd, Marwan Salam

Área de investigación
Despacho
EB Gran Via
Categoria
Postdoc i predoc

Montoro López, M. Eulàlia

Correo Electrónico
eula.montoro@ub.edu
Teléfono
93 402 14 05
Área de investigación
Àlgebra
Despacho
P1 22
Categoria
Associat

Moya Viñas, Adriana